DIRECTIVAS DEL CENTRO DE DIAGNÓSTICO AUTOMOTOR DE PALMIRA PRECISAN RAZONES POR LAS CUALES BUS ACCIDENTADO FUE RECHAZADO EN REVISIÓN TÉCNICO MECÁNICA PDF Imprimir Correo electrónico
Escrito por Radio Palmira   
Lunes 06 de Mayo de 2013 00:00

Las directivas del Centro de Diagnóstico Automotor de Palmira, Cdap, detallaron las razones por las cuales, finalmente, el bus de placas SUC 720, accidentado en la vía Bogotá-Girardot no pasó la prueba realizada el pasado 4 de diciembre, es decir 12 días antes del accidente registrado en el centro del país. De acuerdo con los defectos encontrados en la inspección visual del bus, aplicada con los métodos y criterios definidos en las Normas Técnicas Colombianas como la NTC 5375, para los vehículos de transporte público de pasajeros por carretera y vehículos de servicio público especial, (turismo, empresarial, escolar), el bus no contaba con control de velocidad y tampoco tenía dispuesta la alarma o dispositivo sonoro en la parte delantera a la vista de los pasajeros, además de otros problemas técnicos.

 

“Por estas razones, explicó Miriam Sarasti Caicedo, gerente del Cdap, decidimos no expedir el Certificado de Revisión Técnico Mecánica y de emisiones contaminantes para el vehículo tipo bus de pasajeros identificado con la placa SUC 720. Esto significa que, al negarse dicho certificado, el  automotor no estaba en condiciones óptimas, como lo exige la ley, para transitar por el territorio nacional”. Es de anotar que el Sustrato o Número de Certificado, no fue asignado a este vehículo.  Para este caso no se elaboró Certificado alguno, como tampoco la inscripción, en el Registro Único Nacional de Tránsito, del documento que certifica el estado de los vehículos. Las directivas también enfatizaron que se hizo entrega al usuario del Formulario Uniforme de Resultados, FUR No. 8793, dejando claro que el bus NO fue aprobado.

 

 

 
AddThis Social Bookmark Button

 

Haga clic para escuchar nuestra emisora EN VIVO

Usuarios en línea

Tenemos 64 invitados conectado

Programación

Horario

Programa

5:00 –   6:00  A.M.

HJNG Noticias

6:00 –   8:00  A.M.

Noticiero Radiante de la Mañana

8:00 –   8:30  A.M.

La Diosa de la Fortuna

8:30 –   9:00  A.M.

Bienestar y prosperidad

9:00 – 9:30  A.M.

Vive MAX

9:30 – 10:00  A.M.

Sáname

10:00 – 10:30  A.M.

Pasaporte al Éxito

10:30 – 11:00  A.M.

s.o.s

11:00 – 11:30  M.

mente sana

11:30 – 12:00  P.M.

gente dulce

12:00 –   1:00  P.M.

Noticiero Radiante del Medio Día

1:00 –   2:00  P.M.

Aquí Palmira

2:00 –  3:00   P.M.

La Otra Opinión

3:00 –  3:30   P.M.

Para Ponernos a Pensar

3:30 –  4:00   P.M.

en las manos de cristo

4:00 –  4:30   P.M.

Negocios y Serivicios

4:30 –  5:00   P.M.

Vamos a lo que Vamos

5:00 –  5:30   P.M.

Medicina milagrosa 

5:30 –  6:00   P.M.

noticiero radiante de la tarde





El Video de la Semana




Radio Palmira 1050 AM | Todos los derechos reservados
Administrador del Sitio | Correo Corporativo
Implementado por KTS