BLOQUEO DE TRANSPORTADORES EN CALI, DESNUDA DEBILIDADES DEL SISTEMA DE TRANSPORTE MASIVO. "EL MIO NO ES DE TODOS", DICE JOHN TENORIO PDF Imprimir Correo electrónico
Escrito por Radio Palmira   
Viernes 21 de Marzo de 2014 00:00

El caos en Cali sigue su marcha. Un muerto, tres policías lesionados, varios civiles heridos de gravedad, 140 buses del Masivo Integrado de Occidente, MIO destrozados y otros dos, que fueron robados (pero recuperados mediante GPS en La Flora y Los Alamos), es el balance fatal de dos días de bloqueos impuestos en los cuatro puntos cardinales, entre este miércoles 19 y jueves 20 de marzo, por los transportadores tradicionales que se sienten excluidos del sistema.

Miles de caleños tuvieron dificultades  para llegar a sus puestos de trabajo. Y siguen los traumatismos en la movilidad en una ciudad que llega a los casi tres millones de habitantes. Luis Fernando Sandoval, presidente de Metrocali, la empresa que administra el MIO, advirtió que el deterioro a los buses y estaciones podrá tener repercusiones en la movilidad. Eduardo Bellini, gerente del operador Blanco y Negro Masivo, lamentó los hechos y llamó a la concertación.

Por su parte William Giraldo, presidente de la junta directiva del operador ETM del MIO, informó que 15 buses han sido destrozados y 30 más no han podido salir desde el miércoles, a realizar las rutas del patio ubicado en Pizamos, oriente de Cali. "Lamentamos estos hechos porque finalmente los que resultan afectados son los ciudadanos", enfatizó el representante de ETM. Luis Fernando Bravo, usuario del MIO desde su creación, aseguró que el sistema es traumático y lento.

El Comandante de la Policía Metropolitana de Cali, Hoover Penilla, aseguró que en las próximas horas llegarán a la ciudad más policías del Esmad provenientes de Pereira y Bogotá, para apoyar las labores de control del orden público que se puedan generar. La Policía Metropolitana de Cali, reportó que el miércoles un hombre recibió un disparo en su cabeza en las inmediaciones de la estación Nuevo Latir, en el oriente de Cali, donde se presentaron disturbios.

 

LA RECTA

El MIO no es de todos

Por John Tenorio

En Bogotá, aumentan las denuncias contra el Transmilenio, llamado popularmente “Transmilleno”. Vías averiadas, demoras y ausencias del servicio, son el pan de cada día. Y en Cali, el Masivo Integrado de Occidente, MIO, no se salva.  Ayer, como hoy, el caos continúa en la ciudad.  Buses del MIO quemados. Decenas de heridos y extorsión a los pasajeros para evacuar en medio del bloqueo. Pregunto: ¿Han sido los transportes masivos la solución para la movilidad en las grandes ciudades? Respuesta inmediata: Ni el sistema de transporte tradicional con la guerra del centavo que dejó ciento de muertos, ni el MIO, que también tiene los suyos, parecen ser las soluciones a los problemas de movilización masiva de pasajeros. Estoy por creer que el Transporte Público Masivo se ha vuelto un problema político de primer orden, heredado de las Administraciones anteriores. Y un negocio privado, con intereses privados, manejado a su antojo por los  privados, no puede ser sensible a lo público. El Estado Municipal o Distrital olvida que todo Sistema de Transporte Masivo debe regirse por tres principios constitucionales. Primero que ese servicio público sea equitativo. Segundo: Que tenga accesibilidad y tercero, eficiencia para garantizar el bienestar y el mejoramiento continuo de la calidad de vida de los usuarios.  Porque si el MIO, o cualquier sistema de transporte masivo, quiere ser autosostenible lo ideal es que esa liquidez financiera no se logre costillas de los usuarios. Por eso es urgente que el Alcalde Rodrigo Guerrero impulse ya un subsidio a la tarifa del MIO, para estratos con poca capacidad de pago y una alternativa complementaria de transporte tradicional que acompañe al MIO. Sólo así el MIO será de todos. Pero independientemente de las razones, válidas o no, para que no pare el paro en Cali, pregunto: ¿Cómo explicar que uno de los accionistas del MIO, a quien aún le quedan resquicios en el viejo sistema de transporte, sea el cerebro detrás de los bloqueos a las vías de Cali? El personaje había jurado y rejurado que los reclamos de los transportadores serían concertados.

¿Estás preparado? Prepara un plato, prepárate para la vida. Obra Culinaria, Escuela Gastronómica Internacional, ahora en el corazón de Palmira. Calle 29 No 28-61. 285-53-99. www.obraculinaria.edu.co

 

¡Nos pillamos, desde La Recta!

 
AddThis Social Bookmark Button

 

Haga clic para escuchar nuestra emisora EN VIVO

Usuarios en línea

Tenemos 35 invitados conectado

Programación

Horario

Programa

5:00 –   6:00  A.M.

HJNG Noticias

6:00 –   8:00  A.M.

Noticiero Radiante de la Mañana

8:00 –   8:30  A.M.

La Diosa de la Fortuna

8:30 –   9:00  A.M.

Bienestar y prosperidad

9:00 – 9:30  A.M.

Vive MAX

9:30 – 10:00  A.M.

Sáname

10:00 – 10:30  A.M.

Pasaporte al Éxito

10:30 – 11:00  A.M.

s.o.s

11:00 – 11:30  M.

mente sana

11:30 – 12:00  P.M.

gente dulce

12:00 –   1:00  P.M.

Noticiero Radiante del Medio Día

1:00 –   2:00  P.M.

Aquí Palmira

2:00 –  3:00   P.M.

La Otra Opinión

3:00 –  3:30   P.M.

Para Ponernos a Pensar

3:30 –  4:00   P.M.

en las manos de cristo

4:00 –  4:30   P.M.

Negocios y Serivicios

4:30 –  5:00   P.M.

Vamos a lo que Vamos

5:00 –  5:30   P.M.

Medicina milagrosa 

5:30 –  6:00   P.M.

noticiero radiante de la tarde





El Video de la Semana




Radio Palmira 1050 AM | Todos los derechos reservados
Administrador del Sitio | Correo Corporativo
Implementado por KTS